Juni 13, 2024

gamoha.eu

Nachrichten, ausgefallene Geschichten und Analysen zum deutschen und internationalen Geschehen. Tauchen Sie tiefer ein mit unseren Features aus Europa und darüber hinaus. Sehen Sie sich unseren 24/7-TV-Stream an.

Gewinnerliste der Independent Spirit Awards 2023 (Live-Update) – The Hollywood Reporter

Gewinnerliste der Independent Spirit Awards 2023 (Live-Update) – The Hollywood Reporter

Die 38. Annual Independent Spirit Film Awards werden am Samstagnachmittag verliehen.

Ke Huy Quan holte sich eine weitere Auszeichnung, um seine Bilanz zu erweitern, indem er den ersten Preis mit nach Hause nahm, der während der Show für die beste Nebendarstellerin verliehen wurde Alles überall auf einmal. Die Autoren und Regisseure des Films, Daniel Kwan und Daniel Scheinert, gewannen den Spirit Award für das beste Drehbuch, während Stephanie Hsu für die beste bahnbrechende Leistung gewann. Alles ist überall Er gewann auch Arbeiten, die Paul Rogers bearbeiten.

Der Bär Es gewann den Preis für die beste neue Drehbuchserie, während Ayo Edebiri den Preis für die beste Nebenrolle in einer neuen Drehbuchserie mit nach Hause nahm.

Traditionell findet die Parade in einem Zelt am Strand von Santa Monica statt. Die von Hasan Minhaj moderierte Zeremonie wird live auf dem YouTube-Kanal von Film Independent sowie auf YouTube, Facebook, Instagram und Twitter von IMDb übertragen. (Sehen Sie sich hier ihren mit Stars besetzten roten Teppich an.)

Auf unserem Weg zur Show, Alles überall auf einmal Er führt die Nominierungen des Films mit acht Nominierungen an, darunter Bester Film und Beste Regie. Auch Michelle Yeoh und Jamie Lee Curtis wurden für ihre Auftritte nominiert.

Auf der Fernsehseite, Abbott Grundschule, Bär, Schnitt Und Elfte Station Sie hatten mit jeweils drei die meisten Nominierungen.

In diesem Jahr hat Film Independent seine geschlechtsspezifischen Schauspielkategorien abgeschafft und Bester Schauspieler/Schauspielerin und Nebendarsteller/Schauspielerin durch geschlechtsneutrale Kategorien mit der gleichen kombinierten Anzahl von Nominierten ersetzt. In den neuen Kategorien „Beste Hauptdarstellerin“ und „Beste Nebendarstellerin“ gibt es jeweils 10 Nominierte.

Auch während der Zeremonie, Sarah Polley Die Frau spricht Er erhält den Robert Altman Award, der dem Regisseur, dem Regisseur und der Besetzung des Films verliehen wird. Pachinko Gewinner des Preises für die beste Besetzung in einer neu geschriebenen Serie.

Die nachstehende Liste der Kandidaten wird aktualisiert, sobald sie live bekannt gegeben werden. Informieren Sie sich hier über die gesamte Berichterstattung über die Preisverleihungssaison.

Die beste Funktion

(Die Auszeichnung geht an den Produzenten)

Knochen und alles
Produzenten: Timothée Chalamet, Francesco Melzi Dirrell, Luca Guadagnino, David Kajanic, Lorenzo Meli, Marco Morabito, Gabriel Moratti, Teresa Park, Peter Spears

Alles überall auf einmal
Produzenten: Daniel Kwan, Mike LaRoca, Anthony Russo, Joe Russo, Daniel Scheinert, Jonathan Wang

Unser Vater der Teufel
Produzenten: Elie Fumby, Joseph Mastantono

Teer
Produzenten: Todd Field, Scott Lambert, Alexandra Milchan

Die Frau spricht
Produzenten: Dede Gardner, Jeremy Kleiner, Frances McDormand

Beste Funktion zuerst

(Auszeichnung für Regisseur und Produzent)

Siehe auch  Das FBI rechnet nicht damit, die Ermittlungen gegen Brad Pitt nach den Vorwürfen von Angelina Jolie wieder aufzunehmen

nach der Sonne (Gewinner)
Regie: Charlotte Wells
Produzenten: Mark Cyriac, Amy Jackson, Barry Jenkins, Adele Romansky

Emily die Verbrecherin
Regie: John Patton Ford
Produzenten: Tyler Davidson, Aubrey Plaza, Drew Sykes

Inspektion
Regie: Elegance Bratton
Produzenten: Evie T. Brown, Chester Algernale Gordon

Morena
Regie: Antonita Alamat Kocijanovic
Produzenten: Daniel Beck, Rodrigo Teixeira

Palmen und Stromleitungen
Regie/Produzent: Jimmy Duck
Produzent: Leah Chen Baker

John Cassavetes-Preis

Ausgezeichnet für den besten Film, der für weniger als 1 Million US-Dollar gedreht wurde (Auszeichnung für Autor, Regisseur und Produzent)

Afrikanisch hoffnungslos
Autor/Regisseur/Produzent: Martin Sims
Autor/Produzent: Calicho Rocket
Produzent: Vic Brooks

Liebeslied
Autor/Regisseur/Produzent: Max Walker Silverman
Produzenten: Jesse Hope, Dan Janvi

Dom (Gewinner)
Autor/Regisseur: Ricky D’Ambrose
Produzent: Graham Sowon

Heilige Amy
Autor/Regie: Araceli Lemos
Autor/Produzent: Julia Caruso
Produzenten: Mathieu Bombpoint, Kye-Jin Kim, Konstantinos Vasilaros

Etwas im Dreck
Autor/Regisseur/Produzent: Justin Benson
Regie/Produzent: Aaron Morehead
Produzent: David Lawson Jr.

Bester Ausgang

Todd Feld, Teer

kogunada, nach Yang

Daniel Kwan und Daniel Scheinert, Alles überall auf einmal

Sarah Polley Die Frau spricht

Helena Regen, Körper Körper Körper

Best-Case-Szenario

Lena Dunham, Katherines Name ist Birdie

Todd Feld, Teer

kogunada, nach Yang

Daniel Kwan und Daniel Scheinert, Alles überall auf einmal (Gewinner)

Sarah Polley Die Frau spricht

Best-Case-Szenario

Joel Kim-Plakat, Feuerinsel

Jimmy Duck, Audrey Findlay, Die Jimmy-Duck-Geschichte, Palmen und Stromleitungen

JD Davila, Notfall

Sarah Delap, Die Geschichte von Christine Roupinyan, Körper Körper Körper

John Patton Ford, Emily die Verbrecherin (Gewinner)

Bessere Lead-Performance

Cate Blanchett, Teer

Dale Dickey, Liebeslied

Mia Gothic, Perle

Regina Halle, Hupe zu Jesus. Rette deine Seele.

Paul Meskal nach der Sonne

Aubrey-Platz, Emily die Verbrecherin

Jeremy Papst Inspektion

Andrea Riseborough, zu Leslie

Taylor Russel Knochen und alles

Michelle Yeoh, Alles überall auf einmal

Beste unterstützende Leistung

Jamie Lee Curtis, Alles überall auf einmal

Brian Tyree Henry, Brücke

Nina Höß Teer

Brian Darcy James, Dom

Ke Huy Quan, Alles überall auf einmal (Gewinner)

Trevante Rhodos, Browser

Theo Rossi, Emily die Verbrecherin

Markus Rylance Knochen und alles

Jonathan Tucker Palmen und Stromleitungen

Gabriel Union, Inspektion

Beste Penetrationsleistung

(neue Auszeichnung)

Frankie Kuriosität nach der Sonne

Gracija Filipovic, Morena

Stephanie Hasu Alles überall auf einmal (Gewinner)

Lily McNearney Palmen und Stromleitungen

Daniel Zolghadri lustige seiten

Beste Kinematographie

Florian Hofmeister Teer (Gewinner)

Helen Lowart, Morena

Gregor Eiche nach der Sonne

Elliot Rocket, Perle

Anisa Özeman Neptun Frost

Beste Montage

Ricky D’Ambrose Dom

Dean Fleischer Camp, Nick Paley, Marcel die Kruste mit dem Schuh

Blair McClendon nach der Sonne

Paul Rogers, Alles überall auf einmal (Gewinner)

Siehe auch  Piper Laurie, die Oscar-nominierte Schauspielerin aus „Carrie“ und „Twin Peaks“, ist im Alter von 91 Jahren gestorben.

Monika Willi Teer

Robert-Altman-Preis

(Verliehen an den Regisseur, Regisseur und die Besetzung eines Films)

Die Frau spricht
Regie: Sarah Polley
Casting-Direktoren: John Buchan, Jason Knight
Darsteller: Shayla Brown, Jessie Buckley, Claire Foy, Kyra Jollwyn, Kate Hallett, Judith Ivey, Rooney Mara, Sheila McCarthy, Frances McDormand, Michelle MacLeod, Liv McNeil, Ben Whishaw, August Winter

Bester Dokumentarfilm

(Auszeichnung für Regisseur und Produzent)

Es atmet alles
Regie/Produzent: Chunak Sen
Produzenten: Teddy Lever, Aman Man

Alles Schönheit und Blutvergießen (Gewinner)
Regie/Produzentin: Laura Poitras
Produzenten: Howard Gertler, Nan Goldin, Yoni Goligov, John Lyons

Ein Haus aus Splittern
Regie: Simon Lereng Wilmont
Produzenten: Monika Hellström

Hebammen
Regisseur/Produzent: Snow Hanin E. Heling
Produzenten: Milla Ong Thuen, Ola Lehman, Bob Moore

Riotville, USA
Regie: Sierra Pettengill
Produzenten: Sarah Archambault, Jamila Wynot

Bester internationaler Film

(Auszeichnung für den Regisseur)

Korsage (Österreich / Luxemburg / Frankreich / Belgien / Italien / England)
Regie: Mary Kreutzer

Freudenland (Pakistan/USA) (GEWINNER)
Regie: Saem Sadek

Leonor wird niemals sterben (Philippinisch)
Regie: Martica Ramírez Escobar

Rückkehr nach Seoul (Südkorea / Frankreich / Belgien / Rumänien)
Regie: Davey Chu

Heiliger Omar (Frankreich)
Regie: Alice Diop

Robert-Altman-Preis

Die Frau spricht
Regie: Sarah Polley
Casting-Direktoren: John Buchan, Jason Knight
Darsteller: Shayla Brown, Jessie Buckley, Claire Foy, Kyra Jollwyn, Kate Hallett, Judith Ivey, Rooney Mara, Sheila McCarthy, Frances McDormand, Michelle MacLeod, Liv McNeil, Ben Whishaw, August Winter

Producers Award präsentiert von Bulleit Frontier Whiskey

Dieser Preis, der bereits zum sechsundzwanzigsten Mal verliehen wird, ehrt aufstrebende Produzenten, die trotz sehr begrenzter Ressourcen die Kreativität, Ausdauer und Vision beweisen, die für die Produktion hochwertiger unabhängiger Filme erforderlich sind.

Liz Cardenas

Torey Lenowski (GEWINNER)

David Grove Churchill Weste

Belohnen Sie jemanden zum Zuschauen

Diese Auszeichnung wird nun, in ihrem 29. Jahr, an einen talentierten Filmemacher mit einer individuellen Vision vergeben, der noch die angemessene Anerkennung erhalten hat.

Adama Ibo Hupe zu Jesus. Rette deine Seele.

Nikiato Guso, Kindermädchen (Gewinner)

Araceli-Limousinen, Heilige Amy

True Than Fiction-Preis

Diese Auszeichnung wird bereits zum 28. Mal an einen aufstrebenden Regisseur von Sachbüchern vergeben, der noch keine nennenswerte Anerkennung gefunden hat.

Isabel Castro Mega

Reed Davenport Ich habe dich dort nicht gesehen (Gewinner)

Rebekka Jagd, Peppa

Beste neue Serie, Unscripted oder Documentary

(Auszeichnung für Urheber, ausführenden Produzenten und Co-ausführenden Produzenten)

unterirdische Kinder
Ausführende Produzenten: Dan Coogan, Liz Garbus, John Barden, Ted Gissing, Gabriella Cowperthwaite, Kate Barry; Co-Executive Producer: Julie Gaither

Denken Sie über das Töten nach
Ausführende Produzenten: Mark Smerling, Nanfu Wang, Max Hickman, Chad Mumm, Mark W. Olsen, Nancy Abraham, Lisa Heller, Sarah Rodriguez

Siehe auch  Ted Lasso ist der Future-Finalist der Show

Pepsi, wo ist mein Flugzeug?
AUSFÜHRENDE PRODUZENTEN: Nick Boak, Andrew Renzi, Andrew DeCorkin, Theo James, Andrew Fried, Jordan Wynn, Dean Lillegard, Sarina Roma; Co-Executive Producer: Jeremiah Murphy

Wiederholung (Gewinner)
Autor/Ausführender Produzent: Nathan Felder; Ausführende Produzenten: Dave Page, Dan McManus, Christy Smith; Co-Ausführende Produzenten: Carrie Kemper, Eric Notarnicola

Wir müssen über Cosby reden
Ausführende Produzenten: W. Kamau Bell, Andrew Fried, Katie A. King, Vinnie Malhotra, Dean Lillegard, Sarina Roma, Jordan Wynn; Co-Executive Producer: Geraldine L. Porras

Beste neue geschriebene Serie

(Auszeichnung für Urheber, ausführenden Produzenten und Co-ausführenden Produzenten)

Der Bär (Gewinner)
Autor/Ausführender Produzent: Christopher Storer; Ausführende Produzenten: Joanna Callow, Josh Senior, Hiro Murray, Nate Matteson; Co-Executive Producer: Rene Jobe

Pachinko
Autor/Ausführender Produzent: Soo Hyo; Ausführende Produzenten: Michael Ellenberg, Lindsey Springer, Theresa Kang Lui, Richard Middleton, Justin Chun, Kogonada; Koausführende Produzenten: Danny Gorin, Sebastian Lee, David Kim, Ethan Kupperberg

Porter
Autoren/Ausführende Produzenten: Marsha Green, Annmarie Morais, Arnold Pinnock; Autor/Co-Executive Producer: Bruce Ramsey; Schöpfer: Aubrey Nealon; Ausführende Produzenten: Ian Dimmermann, Jennifer Kawaga, Charles Officer, RT Thorne, Amal Amin, Bruno Dobie, Alfre Woodard, Rose Kathryn Pinckney, Devin Griffin; Mitausführende Produzenten: Elise Cosino, Andrea Glinsky, Steve Cochran, Daphne Park

schneiden
Autor/Ausführender Produzent: Dan Erickson; Ausführende Produzenten: Ben Stiller, Nicholas Weinstock, Jackie Cohn, Mark Friedman, Andrew Colville, Chris Black, John Cameron; Mitausführende Produzenten: Jill Footlick, Carrie Drake

Elfte Station
Autor/Ausführender Produzent: Patrick Somerville; Ausführende Produzenten: Jessica Rhodes, Scott Steindorf, Dylan Russell, Scott Dillman, Jeremy Podeswa, Hero Murray, Nate Mathison; Co-Ausführende Produzenten: David Nicksay und Nick Koss

Beste Lead-Performance in einer neuen geschriebenen Serie

Amal Amen Porter

Mohammed Amer Monat

Quinta Bronson, Abbott Grundschule

Bridget Everett, jemand irgendwo

als Million, Rap sch! T

Melanie Lynskey, Gelbe Jacken

Himesh Patel Elfte Station

Sue Ann Bean Wie wir es sehen

Adam Scott schneiden

Ben und Shaw, Das wird weh tun

Beste unterstützende Leistung in einer neuen geskripteten Serie

Daniel Didwiller, Elfte Station

Ayo Adébery, Der Bär (Gewinner)

Jeff Heller jemand irgendwo

gbemisola icomelo, eine eigene Liga

Janelle James, Abbott Grundschule

Ebenholz-Elch-Battrach, Der Bär

Frankie Quinones Dieses Arschloch

Sheryl Lee Ralph Abbott Grundschule

Molly Shannon Ich liebe es für dich

Trammell Tillman, schneiden

Bestes Team in einer neuen Serie

Pachinko
Darsteller: Soji Arai, Jin Ha, Inji Jeong, Minha Kim, Kaho Minami, Lee Minho, Steve Sangyun Noh, Anna Sawai, Jimmy Simpson, Yoo Jung Yoon